演奏会名
サブタイトル
期日
指揮
司会
演奏曲 その他
SPRING CONCERT 2008
音楽で奏でるラブストーリー
期日:2008/4/26/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:若槻裕子
第一部
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
バレエ『ロメオとジュリエット』からの10の小品
第二部
愛するデューク
亡き王女のためのパヴァーヌ(ボサノヴァArr.)
テレサテンメモリアル
To Love Again
ミスサイゴン
妹尾先生の弾き振りが特筆される。
このような演奏会はおそらく吹奏楽では二度とないでしょう。
SPRING CONCERT 2007
ダンス広辞演
期日:2007/4/28/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:藤原美樹子
第一部
ウェストサイド物語 セレクション
マンマ・ミーア
ドリフずっこけ大集合!!
アンチェインド・メロディー
リバーダンス
第二部
ウィーンの森の物語
吹奏楽のための木挽き歌より U盆踊り
アルメニアンダンス パートU
 
SPRING CONCERT 2006
WIND RADIO SHOW
期日:2006/4/22/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:稲田茂
第一部
エル・キャピタン
主よ、人の望みの喜びを
交響的舞曲
序曲「春の猟犬」
マーチ「春風」
メトセラU 打楽器群と吹奏楽のために
第二部
カーペンターズ・フォーエバー
少年時代
ニュー・シネマ・パラダイス
セレクション・フロム・サウンドオブミュージック
STAR DUST
ジャパニーズ・グラフィティー〜G.S.コレクション〜
ラジオ番組スタイルの進行でお送りした演奏会。
第一部の部タイトル「ブラスの響け」はむかーしやってた吹奏楽のラジオ番組タイトルのもじりですが、知らん人ばっかりだろうな・・・。
20周年記念演奏会(第16回定演)
期日:2005/11/26/18:30
指揮:今岡正治
司会:石倉真樹子
第一部
シンフォニア・ノビリッシマ
BACK TO THE FUTURE
オリエント急行
ミュージカル「あいと地球と競売人」序曲
WITH HEART AND VOICE
第二部
ジャパニーズ・グラフィティX「時代劇絵巻」
仁義なき戦いのテーマ
明日に架ける橋
マカレナ トランペットとバンドのための
「吹奏楽のための第一組曲」より三楽章
 
スプリングコンサート2005
「FESTA」
期日:2005/4/23/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:若槻裕子 妹尾哲巳
第一部
エルザの大聖堂への行列
SKY HIGH
「ハウルの動く城」ファンタジー
キャラバンの到着
A列車で行こう
第二部
カーニバルのマーチ
テキーラ
”D-O"〜クラリネット群と吹奏楽のために〜
ムーンライト・セレナーデ
交響詩「ローマの祭り」より
 
第15回定期演奏会
IMAGINE OF HEARN'S JOURNEY
期日:2004/10/9/18:30
指揮:今岡祐二 佐貫智行 舟木禎久
司会:若槻裕子
第一部
LORD OF THE RINGS
コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
シンクロBOM-BA-YE
アメリカの騎士より選ばれし者
コンサートマーチ テイクオフ
第二部
「新選組!」メインテーマ
はじめから今まで
鳥たちの神話
吹奏楽のための島根県三大民謡 軽音楽調
BEYOND THE HORIZON
 
SPRING CONCERT 2004
WIND WONDER LAND
期日:2004/4/24/18:30
指揮:今岡祐二
司会:若槻裕子
第一部
ハリウッド万歳
Tea for Two
交響組曲「パイレーツオブカリビアン」
THE COWBOYS
アメリカングラフィティ より 雨に唄えば
第二部
「ノートルダムの鐘」ハイライト
アダムスファミリー
トランペット吹きの休日
IN THE MOOD
76本のトロンボーン
 
第1回島根県民文化祭 総合フェスティバル
「吹奏楽&合唱」の共演
期日:2003/11/3/18:30
指揮:曽田裕司 内藤永嗣
司会:石倉真樹子
第一部
「キャンディード」序曲
フォーダンスフロムウェストサイドストーリー
ア・ホール・ニュー・ワールド
アンドリュー・ロイド・ウェバー・シンフォニック・ポートレイト
第二部
ミュージカル「あいと地球と競売人」セレクション
 
SPRING CONCERT 2003 Studying night
MUSIC Quiz
期日:2003/5/24/18:30
指揮:山崎啓史 松野孝二
司会:石倉真樹子 石和田淳
第一部
マンボのビート
「バットマン」より
「バックドラフト」より
ソングオブジェット
マンボNo.5より
ホルン協奏曲
ソウルボサノバ
闘牛士のマンボ
ティコティコ
第二部
spanish fever
レイダースマーチ
星に願いを
ディズニーメドレーU
Hopetown Holiday
nightシリーズ三部作の三作目。
ほぼ力尽きてます。
詰め込みすぎたためにタイムオーバー。
アンコールを1曲減らす事に・・・減らしても30分超過・・・。
第14回定期演奏会
期日:2002/11/16/18:30
指揮:小西慶一
司会:石倉真樹子
第一部
マーチ「カタロニアの栄光」
仮面幻想
吹奏楽のためのラプソディア
吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」
第二部
TBS「情熱大陸」メインテーマ
NHK大河ドラマ「利家とまつ」メインテーマ
東京スカパラダイスオーケストラ・メドレー
第三部
オセロ
2度目のコンクール後の演奏会。
準備が結構大変だったような記憶がある。
SPRING CONCERT 2002 History night
TIME MACHINE
期日:2002/4/27/18:30
指揮:佐貫智行 松野孝二
司会:若槻裕子 石和田淳
第一部
ツァラトゥストラはかく語りき
BACK TO THE FUTURE
Mr.Moonlight 〜愛のビッグバンド〜
MUSIC OF THE BEATLES
J-POP”ヒッツ”
ボイジャー
第二部
JURASSIC PARK
STAR WARS:THE PHANTOM MENACEより
オセロより W
Amazing Grace
交響組曲「ハリーポッター」
SEDONA
nightシリーズ三部作の二作目。
ミステリーナイトに比べたら落ちるけど、話の流れの完成度は高め?と信じてます。最後のもどり方なんか特に・・・。
題名が先に閃いたという噂もありますが・・・。
第13回定期演奏会
ORIGINAL COMPOSE
期日:2001/10/7/14:00
指揮:妹尾哲巳 山本英史 大曲義和
司会:石倉真樹子
第一部
セイリング・ファンファーレ
BLESSED ARE THE POOR IN SPIRIT
吹奏楽のための石見神楽「塵輪」組曲 (益田市吹)
シンメトリーセッションによる第7旋法による8声のカンツォーナ第2番
第二部
吹奏楽のための交響詩「伝説の島々」
「水の映し」〜吹奏楽のために〜
 
SPRING CONCERT 2001 Mystery night
INCIDENT ON PLOVER
期日:2001/4/28/18:30
指揮:松野孝二 佐貫智行
司会:稲田茂
第一部
古畑任三郎のテーマ
西部警察Part−U テーマ
「踊る第捜査線」より Rhythm&Police
時代劇スペシャル
古畑任三郎のテーマ
火曜サスペンステーマ
第二部
キャッツアイ
「スターウォーズ・ファントムメナス」より アナキンのテーマ
ピンクパンサー
「ジェームズボンド組曲」より ジェームズボンドのテーマ
「ジェームズボンド組曲」より For Your Eyes Only
「スターウォーズ・ファントムメナス」より 運命の闘い
スパイ大作戦のテーマ
大空の彼方
nightシリーズ三部作の一作目。私が実行委員長を務め台本を書いた物の中では最高傑作でしょう。
「稲畑任三郎」ことFM山陰の稲田茂氏 当時鹿島中学校の松野先生 団員の卓越した演奏以外の技術の粋が集結した演奏会でした。(演奏も良かったですけど)
第12回定期演奏会
「音楽で振り返る20世紀」
期日:2000/11/5/14:00
指揮:伊藤昇
司会:石倉真樹子
第一部
フラッシング・ウインズ
リクディム「4つのイスラエルの民謡組曲」より
ヘルンの見た夕日
パガニーニの主題による幻想変奏曲
第二部
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
バレエ音楽「火の鳥」
アンサンブルの混在した演奏会で全載りが出来ないはずなのに、トロンボーンとコントラバスクラのもち替えをしたために唯一全載りを達成した私。
火の鳥の楽章間でコントラバスクラ→トロンボーン(反対だったっけ?)のもち替えをしたため、友人に「私が移動するために楽章間の間合いが長かった」と言われた。本当は弦バスの調弦をするためだったのに(涙)
Spring Concert 2000
POP SOUNDS in BRASS
期日:2000/5/13/18:30
指揮:佐貫智行 野村貴宏 山崎好幸
司会:石倉真樹子
第一部
「ファンティリュージョン」より
アフリカン・シンフォニー
「もののけ姫」メドレー
コパカバーナ
季節の一品
第二部
恋のカーニバル
イパネマの娘
ムーンライト・セレナーデ
サウス・ランパート・ストリート・パレード
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ
2部入場時にトロンボーンのFさんのスライドが飛んでいった事が一番記憶に新しい。
島根県芸術文化協会結成30周年記念公演
「吹奏楽と郷土芸能」
期日:1999/11/21
指揮:妹尾哲巳 山本英史
第一部(益田市民吹奏楽団)
響・七尾城
管弦楽の為のラプソディー
吹奏楽のための石見神楽「塵輪」
第二部(松江ウインド・他)
吹奏楽のための神話
石見神楽「八幡」
「BLESSED ARE THE POOR SPIRIT」
三部(合同)
イギリス民謡組曲
ブラジル
益田で演奏。
客席の人数よりステージの方が・・・という印象しかのこってない(涙)
企画内容は斬新で面白かったのに。
’99 Spring Concert
音楽美術館
期日:1999/4/17/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:石倉真樹子
第一部
ダイナミカ
風紋
ジャパニーズ・グラフィティV
「七つの子」の主題による変奏曲
スーザズホリデイ星条旗よ永遠なれ
第二部
展覧会の絵
初めて実行委員長を務めた演奏会。このあたりからいろんな作業を結構動き回っていた気がします。県立美術館へ何度か打ち合わせに行ったり。
第11回定期演奏会
期日:1998/10/11/14:00
指揮:伊藤昇
司会:石倉真樹子
第一部
コンサート・プレリュード
アントワープ賛歌
シンフォニエッタ第2番
第二部
私のお気に入り
グレンミラー・メドレー
第三部
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
コントラバスクラリネットを吹いたような気が・・・
スプリングコンサート Vol.12
湖のみえる町 松江
期日:1998/4/25/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:若槻裕子
第一部
ペールギュント組曲より「朝」
少年時代
もみじ
お祭りマンボ
潮煙
ジングルベルの主題によるチャチャマンボ
交響詩 ローマの祭より「アッピア街道の松」
第二部
PARTITA for winds
日本の心〜演歌ナツメロメドレー〜
吹奏楽の為の第二組曲
この辺からちょっと記憶消え気味。
たぶんTb 。
第10回定期演奏会
吹いて奏でる楽しいな
期日:1997/11/3/14:00
指揮:古川健二 小西慶一 平山哲也
第一部
THE SEVENTH NIGHT OF JULY
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 より
マンハッタン交響曲
第二部(松江八束ユースブラス)
狂詩曲 ノヴェナ
イエスタデイ・ワンス・モア
第三部
双頭の鷲の旗の下に
NHK大河ドラマ「毛利元就」メインテーマ
松江八束ユースブラスとの合同(?)演奏会。市内の中学校高校の吹奏楽部の選抜メンバで構成。
この演奏会で一緒に吹いた学生がその後入団してきたりする事があった。同じ趣味(?)を生涯続けるってのは難しいけど、それはそれですばらしい事ではないかと思ったり。
私が初めて実行委員会に参加した演奏会でした。何にもわからなかったので見ているだけでしたが、この経験がその後の演奏会運営に活かされています。
私は多分Tb吹いているはず。
11th Spring Concert
To our dream,with Matsue Wind.

期日:1997/4/19/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:稲田茂
第一部
交響詩ツァラトゥストラはかく語りき
ラデツキー行進曲
宇宙のファンタジー
ニュー・シネマ・パラダイス
吹奏楽のための交響詩 波の見える風景
ロビン・フッド
第二部
宝島
鍛冶屋のポルカ
ストレンジャー・イン・パラダイス
序曲「1812年」
ミュージカルで親しくなった(?)FM山陰のパーソナリティ稲田茂さん、ウインドでの初司会。
この出演がなかったらSp2001の稲畑任三郎はなかったかも。
私はTbで出演、もっと後からかと思ったら結構早い時期にTb吹いてる事に気づきました。。
国民文化祭 富山 参加 宍道湖に捧げる吹奏楽の為の組曲「湖神」 なんかよくわからないうちに富山へついていってた。
このときはBassCla吹いていたような気が・・・。
スプリングコンサート Vol.10
ヒーロー・ヒロイン松江英雄伝
期日:1996/4/20/18:30
指揮:今岡正治
司会:若槻裕子
第一部
オリンピック東京大会ファンファーレ
自由の大地
吹奏楽のための木挽歌 (盆踊り)
春の海
酒よ
荒城の月
吹奏楽のための神話
第二部
スパイ大作戦のテーマ
ピンク・レディー・メドレー
MUSIC OF BEATLES
サザエさん
スターウォーズサガ
HP管理者の私が入団して初めてのった演奏会ちなみにCla。
初めての演奏会が企画度の高いものだったので、その後の私が企画する演奏会も自ずと・・・・なのかもしれません。
第9回 定期演奏会
期日:1995/10/14/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:中澤裕子
第一部
行進曲「マリーン・シティ」
カンタータ147番「目覚めよと呼ぶ声あり」
フェスティバル・バリエーション
第二部
踊り明かそう
アラジンのテーマ
バックドラフト
第三部
宍道湖に捧げる吹奏楽の為の組曲「湖神
ここより前はHP管理者未知の世界。
レビュアー募集!!
スプリングコンサート Vol.9
WIND MUSIC EXPRESS
期日:1995/4/22/18:30
指揮:今岡正治
司会:若槻裕子
第一部
オリエント急行
ウィーンはいつもウィーン
オーシャンゼリゼ (Cla)
グリースリーブス (Fl)
ハンガリー舞曲第5番
アニーローリ (EuTu)
フニクリフニクラ (Tb)
カルメン組曲より アラゴネーズ
狂詩曲「スペイン」
第二部
トランペット吹きの休日 (Tp)
ブラジル
グレンミラーメドレー (Sax)
ケンタッキーのわが家 (Hr)
アメリカンサリュート
アルメニアンダンスパートT
 
第8回 定期演奏会
期日:1994/10/22/18:30
指揮:妹尾哲巳
司会:石原美和
第一部
Tomorrow’s Affair
テキーラ
ピッコロ・ポルカ
オールウェイズ・ラブ・ユー
メインストリート・エレクトリカル・パレード
第二部
「ポギーとベス」セレクション
コーラルブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による変奏曲
「アルルの女」第二組曲
 
スプリングコンサート Vol.8
いつか何処かで聞いたメロディ
期日:1994/4/16/18:30
指揮:今岡正治
司会:若槻裕子
第一部
レイダースマーチ
雨に濡れても
ゴジラ
タイプライター
サウンドオブミュージック
第二部
ラプソディーインブルー
バレエ音楽「くるみ割り人形」
 
第7回 定期演奏会
期日:1993/10/16/
指揮:今岡正治
司会:奥村美香
第一部
ブロックM
トリステーザ
ミスティー
ヘンリー・マンシーニの想い出
マーチ ドラゴン クエスト W
第二部
イン オール イッツ グローリー
マーチ エイプリル メイ
バレエ音楽「シルビア」より
 
スプリングコンサート Vol.7
ウインド動物園
期日:1993/4/24/18:30
指揮:今岡正治
司会:奥村美香
第一部
アフリカン・シンフォニー
童謡メドレー
猫の組曲 (金管アンサンブル)
「トロロ」ファンタジー
序曲「春の猟犬」
第二部
おうまが走る (Per)
草競馬 (Tp)
かえるのうた (Tb)
ジョーズのテーマ (EuTu)
猫ふんじゃった (Hr)
小象の行進 (Cla)
かわいいかくれんぼ (Sax)
ミッキーマウスマーチ (Fl)
「こうもり」序曲
ひょっこりひょうたん島
キキ・ワンダーランド
バレエ音楽「白鳥の湖」より
 
第6回 定期演奏会
期日:1992/10/17/18:30
指揮:古川健二
司会:奥村美香
第一部
市民のためのファンファーレ
吹奏楽のためのインヴェンション第一番
そよ風のマーチ
歌劇「カルメン」前奏曲
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
第二部
闘牛士のマンボ
ムーンライト・セレナーデ
アメリカン・グラフィティ
ミュージカル「キャッツ」より”メモリー”
第三部
バレエ音楽「ガイーヌ」より
 
スプリングコンサート Vol.6
〜The Dancer's Story〜
期日:1992/4/25/18:30
指揮:今岡正治
司会:若槻裕子
第一部
踊り明かそう
円舞曲「ウィーンの森の物語」より
フレネシー
呪文と踊り
第二部
エンターティナー
セサミストリート
「コーラスライン」より”ワン”〜君だけは
アンドリューロイドウェバー・シンフォニック・ポートレイト
「天国と地獄」より
 
第5回 定期演奏会
5周年記念
期日:1991/9/21/18:30
指揮:古川健二 橋本興一
司会:岡本隆志
第一部
ビバ・ムジカ
オセロ
第二部
ボイジャー
コパカバーナ
We’re All Alone
サウス・ランパート・ストリート・パレード
 
スプリングコンサート Vol.5
ウインド音楽グルメ
期日:1991/4/13/18:30
指揮:橋本興一 佐貫智行 林繁幸 手塚実
司会:若槻裕子
第一部
マドリッドへの夜間飛行
ムーンリバー (金管八重奏による)
スラブ行進曲
パリのあやつり人形
コンサートマーチ「テイク・オフ」
第二部
ディズニーメドレーU
トゥルース
アメリカン・・グラフィティU
ユーミン・ポートレイト
 
第4回 定期演奏会
小泉八雲来日百年(まつり)
期日:1990/9/15/18:30
指揮:橋本興一
司会:岡本幸子
第一部
ハイデスブルク
吹奏楽のための「木挽歌」
組曲「古い日本の子守歌」
吹奏楽のための「叙情的祭り」
第二部
杏里メドレー
ビギンザビギン
ガーデンパーティー
まつり
すべてをあなたに
オーメンズ・オブ・ラブ
 
スプリングコンサート Vol.4
スクリーンミュージック特集
期日:1990/4/14/18:30
指揮:橋本興一 佐貫智行 舟木禎久
司会:山藤美之 佐貫智行
第一部
ボギー大佐のマーチ
ジョン・ウィリアムス・メドレー
バットマンのテーマ
禁じられた遊び
ウェストサイドストーリー
第二部
ディズニーメドレー
宮崎メドレー
いそしぎ
スマイル〜テリーのテーマ
駅馬車
慕情
 
第3回 定期演奏会
期日:1989/10/8/16:00
指揮:田中昭
司会:水野美穂
第一部
音楽祭のプレリュード
吹奏楽のための小前奏曲
威風堂々
ピアノコンチェルト20番「ロマンス」
タンホイザー序曲
第二部
ティコティコ
この道わが道(ドラゴンクエストUより)
ディスコキッド
ブラジル
宝島
 
スプリングコンサート Vol.3
松江市制100周年記念
期日:1989/4//15/18:30
指揮:伊藤浩三
司会:曽田弥生
第一部
水上の音楽 T・U・X
バラの謝肉祭
ナイルの守り
ウィーンはいつもウィーン
アルメニアンダンスパートT
第二部
トランペット吹きの休日
マジック
島根県民謡メドレー
チューバ吹きのタビー
童謡メドレー
台所用品変奏曲
コーラスラインメドレー
 
第2回 定期演奏会
期日:1988/10/22/18:30
指揮:伊藤浩三
司会:鳥丸丸恵
第一部
歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
「フィガロの結婚」序曲
フェスティーボ
フーガト短調
ボレロ
交響曲第9番「新世界より」終楽章
第二部
Dancing Doll (フルート)
El CAPE'O (サックス)
EINE KLEINE NACHTMUSIK (クラリネット)
ANOTHER CAT "KRAKEN" (金管アンサンブル)
第三部
ハイプレッシャー
パリのアメリカ人
2Beet倶楽部
武田信玄
トロンボナンザ
赤とんぼ
 
スプリングコンサート Vol.2
期日:1988/3/20/18:30
指揮:平山哲也
司会:おかひろこ
第一部
歌劇「ローエングリン」より第三幕への前奏曲 エルザの大聖堂への行列
軍隊行進曲
交響曲第三番「祭り」
第二部
オーメンズ・オブ・ラブ
恋のカーニバル
We’re All Alone
歌謡百年史
SHOWME
76本のトロンボーン
 
第1回 定期演奏会
期日:1987/11/21/18:30
指揮:竹下洋
司会:ほそかわみわこ
第一部
行進曲「国民の象徴」
朝鮮民謡の主題による変奏曲
目覚めよと呼ぶ声あり
ローマの謝肉祭
第二部
メリーゴーランド
ピッコロポルカ
タイプライター
サウス・ランパート・ストリート・パレード
すべてをあなたに
バンド世界一周
 
スプリングコンサート
期日:1987/3/29/14:00
指揮:森脇勇
司会:岡本隆志 新田美穂
第一部
皇帝への頌歌
トランペット吹きの休日
吹奏楽のための第一組曲
第二部
ボイジャー
スマイル〜テリーのテーマ
日本民謡メドレー(1)
TVまんがメドレーVol.2
IN THE MOOD
踊り明かそう